Заказать звонок

От биопродуктов к биоэкономике: Артлайф на форуме Bio-Азия

Создание продуктов будущего

Создание продуктов будущего с максимальной биодоступностью и пищевой ценностью – реальность сегодняшней работы наших биотехнологов. Свои исследования и разработки специалисты Артлайф представили на международном форуме, объединившем IV Межрегиональную научно-практическую конференцию «От Биопродуктов к Биоэкономике» и III Международный биотехнологический симпозиум «Bio-Азия-2021».

Основной целью мероприятия была презентации передовых достижений биотехнологической отрасли в России и мире. В работе форума приняли участие ведущие ученые из России, США, Германии, Италии, Израиля, Египта, Казахстана, Киргизии. Они выступили с докладами по самым актуальным темам в области биотехнологий.

На секциях форума «Биотехнологии: наука, образование, индустрия» (г. Барнаул) выступили руководитель производства биотехнологических пищевых продуктов Артлайф Анна Немойкина, руководитель биотехнологического информационного центра (БИЦ) Роман Марченко, ведущий специалист БИЦ Владислав Орлов, специалист лаборатории биоинжиниринга Ольга Булашко. Они обсудили с коллегами вопросы развития биоэкономики и коммерциализации биотехнологий, проблемы промышленных и пищевых биотехнологий, особенности разработки продуктов повышенной пищевой ценности и сложности трансфера технологий от лаборатории к производству, от идеи до готового продукта.

"Доклады наших специалистов вызвали на сессии наибольший резонанс, вызвали самые активные обсуждения и дискуссии. Они выделялись своей практической составляющей — только у нас была возможность представить конечный продукт. Представители академической науки были особенно впечатлены тем, что производственное предприятие способно обеспечить все составляющие цикла создания биотехнологического продукта, начиная с разработки, научного обоснования и доклинических исследований".—  Андрей Вековцев, директор Артлайф по науке и производству

На форуме были представлены продукты, разработанные в «Артлайф». Например, новые виды биотехнологического сырья на основе молочных пропионовокислых бактерий Propionibacterium freudenreichii, которые уже используются в таких продуктах, как Mega Pro Age, Панбиолакт Де-Фем, Сорбиотик и др.

"Разработка продукта в лаборатории и разработка процессов производства происходит одновременно. Это даёт нам преимущество, позволяет сократить время выхода коммерческого продукта. Мы непрерывно исследуем, разрабатываем и производим новые биотехнологические продукты. Например, постбиотики на основе пропионовокислых бактерий Пропиобиотик и Пропиоселен. На их основе будут созданы уникальные препараты (биологически активные добавки)“ —  Роман Марченко, руководитель биотехнологического информационного центра Артлайф

Таким образом, форум продемонстрировал большой интерес науки, промышленности и бизнеса к биотехнологиям и интенсивный рост количества исследований, разработок и реализуемых проектов в этой области. Высокая востребованность проведения таких мероприятий обусловлена необходимостью в устойчивом развитии нашей страны за счет использования продуктов и инструментов биотехнологий.

ДЛЯ СПРАВКИ

Propionibacterium freudenreichii синтезируют значительные количества жирных кислот, экзополисахаридов, фосфолипидов, конъюгированной линоленовой кислоты и ферментов. Экзометаболитами бактерий являются витамины группы В: В1 (тиамин), В2 (рибофлавин), В3 (никотиновая кислота), В5 (пантотеновая кислота), В6 (пиридоксин), B9 (фолиевая кислота), большое количество витамина В12 (кобаламины), антимикробные и антимутагенные факторы. 

Пропиобиотик – комплексный вид сырья, содержащий концентрированный Ультрализат и Метафильтрат P. freudenreichii. При употреблении осуществляет «метаболическую имитацию» присутствия пробиотика, совмещая особенности лизата и фильтрата.

Пропиоселен – лизат пробиотических бактерий P. freudenreichii, культивированных на среде с высоким содержанием неорганического селена. Данные пропионовокислые бактерии переводят исходный селенит натрия в более биодоступные и менее токсичные формы.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.

Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.