Заказать звонок

Влияние микробиома кожи на развитие дерматологических заболеваний

 

 Недавно состоялась конференция на тему влияние микробиома кожи на развитие кожных заболеваний. На популярные вопросы о естественном барьере, действии косметических процедур на процессы в организме, проблеме сохранения красоты и здоровья ответила С. Хардикова – заведующая кафедры дерматовенерологии в Сибирском ГМУ.

Микробиота – естественный барьер кожи

С. Хардикова рассказала, что микробиом – совокупность микроорганизмов, выступающих надежной защитой эпидермиса, являющихся частью иммунитета человека. При различных состояниях нарушается баланс положительных бактерий, в результате чего появляются патологические изменения в эпидермальном слое. Изменения могут быть связаны с причинами:

  • нарушением кислотно-щелочного баланса;
  • частыми стрессами, эмоциональной и физической нагрузкой;
  • наследственной предрасположенностью;
  • распространением инфекции из других тканей или систем;
  • вторичной дисфункцией эпидермиса в результате другого заболевания.

Косметические процедуры, скрабы и пиллинг, при наличии грибков в верхних слоях эпидермиса, могут привести к быстрому распространению воспалительного, инфекционного процесса. Во время лечения кожных болезней необходимо не только соблюдать терапию, но и использовать средства, действие которых направлено на укрепление местного иммунитета.

Пребиотики в косметологии

Компания «Арт Лайф» разработала косметическую линию, ключевыми компонентами которой являются пробиотики и пребиотики, восстанавливающие естественный барьер организма, способствующие укреплению микробиома. Активные вещества хорошо воспринимаются эпидермисом, не вызывают негативных реакции, могут использоваться различными возрастными категориями людей с кожными заболеваниями.

Линия Probiocosmetics разработана с учетом индивидуальных потребностей эпидермиса, содержит оптимальное количество лизатов бифидобактерий, питательных компонентов, необходимых для комплексного восстановления структур. Линия содержит средства по уходу:

  • очищающий флюид, нейтрализующий воспаления, раздражения, способствующий сохранению влаги, поддерживающий водный баланс. Флюид предотвращает образование угревой сыпи и комедонов, деликатно удаляет загрязнения, очищает от отмерших клеток, нормализует выработку кожного сала;
  • маска-лифтинг на основе бифидобактерий, l-аргинина и экстракта орхидеи содержит вещества, устраняющие возрастные изменения, разглаживающие морщины, складки. Маска с эффектом лифтинга содержит антибактериальные компоненты, уменьшающие покраснения и раздражения, способствующие регенерации;
  • крем для зоны вокруг глаз, созданный на основе лизатов бифидобактерий, растительных экстрактов и биоактивного комплекса Essenskin. Гель делает кожу эластичной, устраняет дряблость и мимические микроморщины, восстанавливает эластичность и упругость. В составе содержатся натуральные антиоксиданты, защищающие нежную зону от негативного воздействия окружающих факторов;
  • крем для лица, содержащий Д-пантенол, способствует заживлению микротрещин и повреждений, делает кожа рук подтянутой, молодой на вид. Гель регулирует водный баланс, избавляет от сухости, устраняет неприятное чувство стянутости после использования моющих средств, мыла;
  • сыворотка, возвращающая эпидермису эластичность, упругость, выравнивающая рельеф и микроморщины, способствующая выработке естественного коллагена;
  • тоник, повышающий тонус, снимающий усталость, улучшающий клеточный метаболизм и обновление тканей.

Косметика на основе бифидобактерий подходит для регулярного ухода, может использоваться для чувствительной кожи, склонной к образованию воспалений, угревой сыпи. Средства могут применяться для устранения первичных признаков старения, защиты от УФ-излучения, негативных факторов окружающей среды.

Результаты использования PROBIOCISMETICS

Препараты компания «Арт Лайф» на основе пробиотиков, пребиотиков использовались для лечения людей с кожными патологиями. Во время клинических исследований у участников эксперимента наблюдались положительные изменения:

  • устранение проблем с сухостью, восстановление водного баланса;
  • нормализация эластичности, уменьшение дряблости;
  • сокращение количества акне, сужение пор;
  • осветление пигментации;
  • уменьшилась глубина морщин, видимость микротрещин;
  • наладилась чувствительность эпидермиса, проявления купероза стали менее выраженными.

Косметика на основе натуральных ингредиентов, препараты для ухода за кожей могут использоваться для лечения различных кожных патологий, сопровождающихся поражением микробными агентами, грибками, воспалительным процессом. В процессе применения средств налаживается естественный барьерный фон организма, восстанавливается микробиота.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.

Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.