Заказать звонок

Просто избавиться от простейших

27 Апреля 2021

Несмотря на то, что уровень санитарной культуры в современном мире достаточно высок, проблема дисфункций кишечника невероятно актуальна. Паразитозы и дисбактериозы кишечника, распространенные сегодня, нарушают не только деятельность кишечника — страдает весь организм, ухудшается качество жизни человека. Любые паразиты, обитающие в кишечнике, вызывают длительное и стойкое нарушение баланса его микрофлоры даже после успешного излечения от них. Почему «болезни грязных рук» продолжают господствовать в цивилизованном мире? Как оградить от них себя и своих близких?

В повседневной жизни среди таких болезней наиболее распро­странены лямблиоз и амебиаз. Лямблиоз вызывают лямблии — простейшие, которые паразити­руют в тонком кишечнике, иног­да в желчном пузыре. Заражение происходит при употреблении загрязненных цистами* лямблий продуктов и воды, а также через руки и предметы обихода.

Лямблии существуют в двух формах: подвижной, активной (ве­гетативной) и неподвижной «мерт­вой» (форма цисты). Активные лямблии имеют присасыватель­ный диск, с его помощью они при­крепляются к слизистой оболочке тонкой кишки, где и размножают­ся. Лямблии вызывают выражен­ное раздражение слизистой обо­лочки тонкого кишечника, что ста­новится причиной болей в живо­те и диспептических расстройств: тошноты, неустойчивого стула, явлений метеоризма и т. д. Безу­словно, ухудшается общее состоя­ние людей, страдающих этим пара- зитозом: для него характерны не­домогание, повышенная утомля­емость, раздражительность и т. д. Особенно страдают дети.

* Циста — от греч. «пузырь», защитная оболочка бактерий, паразитов

 Очень часто при этом паразитозе наблюдаются аллергические реакции. Они обусловлены, с од­ной стороны, восприятием орга­низмом человека паразитов как чужеродного агента, на который вырабатываются антитела с после­дующим развитием аллергической реакции; с другой — нарушением пристеночного всасывания в тон­ком кишечнике, что затрудняет расщепление и усвоение ингреди­ентов пищи. При этом в кровяное русло попадают белковые ком­поненты пищи, не подвергшиеся «достаточной обработке» тонкого кишечника, вызывающие аллер­гические реакции в организме. Эти реакции могут выражаться в крапивнице, детской почесухе, ал­лергическом насморке и конъюнк­тивите, нейродермите, бронхиаль­ной астме и т. д.

 

Заражение без симптомов?

Тем не менее, в настоящее время лямблии принято считать условно-патогенной микрофло­рой, так как у подавляющего боль­шинства людей заражение лям­блиями не приводит к развитию каких-либо клинических симпто­мов. При массивном заражении вирулентными (очень заразными) видами или снижении функции иммунной системы человека воз­никают явно выраженные формы болезни. На фоне иммунодефи­цита наблюдаются более тяжелые и длительно текущие формы лям­блиоза. Следует отметить, что, несмотря на активное изучение патогенеза лямблиоза, в научных публикациях все же по-прежнему дискутируется вопрос о патоген­ности лямблий.

Высокое заражение лямблиозом обусловлено особенностями это­го возбудителя. Казалось бы, неак­тивная форма лямблий — цисты, проживая в организме человека, не причиняют ему особых неприят­ностей. Но такие люди опасны для окружающих, они являются так на­зываемыми носителями лямблиоза и выделяют цисты лямблий в окру­жающую среду. Во влажной сре­де цисты лямблий, выделяющиеся с калом больных, могут сохранять жизнеспособность до 66-70 дней. В водопроводной воде цисты сохра­няются до трех месяцев. Установ­лено, что обычно используемые для очистки воды концентрации хло­ра не оказывают губительного воз­действия на цисты лямблий. Лям­блии могут передаваться и от че­ловека к человеку при наличии фе­кальных загрязнений окружаю­щих предметов. С учетом устойчи­вости цист лямблий к воздействию внешней среды, особенно в случае нарушения правил личной гигие­ны, имеется высокая вероятность заражения всех членов семьи, де­тей в дошкольных и школьных дет­ских коллективах. Обращает на себя внимание то, что у всех детей, имеющих привычку держать па­лец во рту, грызть ногти, каранда­ши, ручки и т. д., в 100% выявляют­ся лямблии.

 

Трудности лечения

Лечение лямблиоза в традицион­ной медицине не всегда эффектив­но, возможен ряд побочных эф­фектов, связанных с токсичностью применяемых антипаразитарных препаратов (кожный зуд, бессон­ница, нарушение функций пече­ни и почек, психозы, различные аллергические реакции). Гибель лямблий во время лечения син­тетическими антипаразитарными препаратами сопровождается выделением эндотоксинов («яда», содержащегося в паразитарной клетке), которые всасываются в тонком кишечнике и попадают в кровь, что обуславливает инток­сикацию и вызывает обострение аллергических реакций.

Кроме того, имеются формы лям­блиоза, резистентные к лечению ан- типаразитарными средствами. Воз­никновение устойчивых форм лям­блиоза объясняется формировани­ем ассоциаций лямблий с некоторы­ми видами грибов и бактерий. Вви­ду нежелательных побочных эффек­тов при применении синтетических противолямблиозных препаратов рекомендуется специфическое ле­чение лямблиоза назначать только при обнаружении возбудителя, при­чем только вегетативных (актив­ных) форм лямблий, и наличии кли­нических проявлений болезни. Но, тем не менее, контактным лицам ле­чение рекомендуется назначать при обнаружении возбудителя вне за­висимости от клинических прояв­лений, чтобы предупредить зара­жение. Следует также заметить, что люди, выделяющие цисты лямблий, как бы не являются больными и им не показана терапия современными лекарственными средствам, но в то же время они весьма заразны.

 

Новый враг

В настоящее время на террито­рии России часто встречается ки­шечный амебиаз. Характерной чер­той этого заболевания является диарейный синдром — понос со сли­зью и кровью. Заболевание напо­минает дизентерию. Около 480 млн людей в мире являются носителя­ми этого вида простейших, у 48 млн из них развивается колит (воспале­ние кишечника) и другие серьезные поражения органов и систем, у 100 тыс. заболевших наступают грозные осложнения, опасные для жизни.

Ранее эта болезнь имела широ­кое распространение преимущес­твенно в странах тропического и субтропического климата, с харак­терным для этих районов низким уровнем санитарии. Однако в на­стоящее время в связи с увеличи­вающимся притоком мигрантов из южных регионов, стран ближнего и дальнего зарубежья, увеличени­ем въездного и зарубежного туриз­ма увеличивается частота случаев амебиаза среди граждан России.

Безусловно, при выявлении заболевания назначается серь­езная терапия положенными ле­карственными препаратами. Но существует и множество бессим­птомных носителей, которые спо­собны заражать или уже заражают население. А среди зараженных могут оказаться дети, люди со сла­бым иммунитетом, заболевания­ми желудочно-кишечного тракта, т. е. лица, у которых высока веро­ятность развития выраженных форм болезни.

 

Преграда на пути инвазии

Не будем повторяться, описы­вая многочисленные побочные эф­фекты синтетических антипара­зитарных препаратов. Жизнь дик­тует поиск решения данной про­блемы. Это решение состоит в са­нации контактных лиц, носителей этих паразитов и... потенциально зараженных и потенциально кон­тактных лиц, т. е. практически все­го населения. И, конечно, для этой цели всем нам надо принимать что-то безобидное, невредное и в то же время эффективное.

Когда настоятельно диктует жизнь, на помощь приходит сама природа. Артемизин-М — эффек­тивное средство при паразитозах: лямблиозе и кишечном амебиозе (носительстве); гельминтозах, вы­званных круглыми червями: аска­ридозе и энтеробиозе. В его состав входят одни из самых целебных представителей лесной аптеки: цветки пижмы, цветки гвоздики, полынь, кора крушины, чабрец, спорыш, мята перечная, зверобой, хмель.

Основные растительные компо­ненты Артемизин-М, оказывающие положительный эффект при пара- зитозах — это всем нам известные полынь (в состав препарата входит ее экстракт — наиболее активная фракция растения); пижма и чаб­рец — растения с мощным проти­воглистным и дезинфицирующим действием. Активные вещества этих растений уничтожают парази­тов, а также патогенную (болезне­творную) микрофлору, вызываю­щую нарушение функции тонкого и толстого кишечника. Содержа­щаяся в этом средстве крушина, обеспечивая мягкое освобождение толстого кишечника, способствует быстрому выведению погибших паразитов или их фрагментов, пре­дупреждая интоксикацию организ­ма продуктами их распада.

Можно сказать, уникальной особенностью Артемизин-М яв­ляется содержание в его составе микрокапсулированного эфир­ного масла гвоздики. Гвоздичное эфирное масло также обладает противоглистной активностью — это признается и народной, и тра­диционной медициной. Наряду с этим, оно благотворно влияет на реактивность организма, способ­ствует восстановлению сил после физических и нервно-психических нагрузок, а его легкий аромат нор­мализует эмоциональный тонус человека. Этот феномен был от­крыт еще в древности. Так, в ху­дожественной литературе можно встретить упоминания о возмож­ности с помощью эфирного масла гвоздики защититься от вампириз­ма, чужой зависти и злобы. Мно­го столетий назад в Китае при дво­ре императора существовал обы­чай, согласно которому каждый, кто получал аудиенцию, должен был все время держать во рту гвоз­дику, «дабы не осквернять владыку нечистым духом». Это подразуме­вало не только свежесть дыхания и устранение неприятного запаха от посетителей, но также предот­вращало вероятность заражения воздушно-капельным путем. В ста­рину гвоздику широко применяли в качестве лекарства, она исполь­зовалась для профилактики таких инфекционных заболеваний как холера и чума. Древняя традиция употреблять гвоздику в консерви­ровании продуктов актуальна и в наше время: наряду с приданием неповторимого вкуса, она выпол­няет некоторую дезинфицирую­щую роль. То же можно сказать об использовании гвоздики в приго­товлении блюд из дичи, свинины, баранины, краснокочанной капу­сты и т. д. Инновационная микро­капсулированная форма эфирного гвоздичного масла, разработанная и запатентованная специалистами Артлайф, обеспечивает потенци­рование целебного эффекта.

Благодаря этому фитоком­плекс Артемизин-М обеспечива­ет эффективное купирование ряда патологических синдромов и сим­птомов, характерных для парази- тозов: болевого, диспепсическо­го, астеновегетативного. Компози­ция трав комплекса Артемизин-М, кроме антипаразитарного эф­фекта, оказывает благотворное влияние на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта бла­годаря вяжущему действию горца и противовоспалительной актив­ности чабреца и полыни. Дополни­тельным преимуществом полыни является способность укреплять иммунитет.

Кишечнорастворимое покрытие таблетки позволяет защитить био­логически активные вещества ком­плекса от инактивирующего дей­ствия желудочного сока и обеспе­чить их высвобождение в двенад­цатиперстной кишке — самом «на­селенном обиталище» лямблий! Данный феномен, безусловно, по­тенцирует противопаразитарный эффект препарата.

 

Защита от аллергии

Как указывалось выше, при паразитозах неизбежен процесс аллергизации. Даже при отсут­ствии явных проявлений аллергии у человека происходят иммунопа­тологические сдвиги. При проведе­нии санации организма от парази­тов и других глистов весьма целе­сообразно принимать раститель­ное средство Кларивит. Это пре­парат, созданный для профилакти­ки аллергии. Биофлавоноиды, при­родные химические соединения, входящие в состав растительных ингредиентов этого средства (экс­тракты зеленого чая, корня солод­ки и виноградных косточек, гриб рейши и др. компоненты), облада­ют мощным сосудоукрепляющим действием, что способствует про­филактике, уменьшению аллерги­ческих реакций. Экстракты зеле­ного чая и виноградных косточек обладают адаптогенными свой­ствами, способствуют нормализа­ции деятельности иммунной си­стемы. Повышают защитные свой­ства организма гриб рейши, бро­мелайн, экстракт солодки, входя­щие в состав этого комплекса на­ряду с необходимыми витамина­ми и микроэлементами. Комплекс Кларивит укрепит стенки сосудов, повысит устойчивость организма к различным инфекциям.

Сегодня, при ухудшающей­ся экологической ситуации, ро­сте употребления продуктов хими­ческой промышленности, лекар­ственной терапии, снижении им­мунной защиты, повышении вос­приимчивости к паразитам и дру­гим болезнетворным факторам, препараты Артемизин-М и Клари­вит показаны широким слоям на­селения.

 

Автор текста: Наталья БЫЧКОВА 

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.

Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.