Заказать звонок

Почему пахнут ноги и обувь?

19 Февраля 2019

С проблемой пахнущих ног сталкивается чуть ли каждый третий мужчина. Но стоит отметить, что и у женщин и детей бывают подобные неприятности.

Фактически люди с такой ситуацией становятся неуверенными в себе, им кажется, что все вокруг чуют запах, который исходит от их ног. Иногда это так и есть. Довольно часто приходится сталкиваться с тем, что в общественном транспорте, в кинотеатре и в других местах, резко пробивает обоняние запах грязных носков. Из-за таких моментов обладателю «ароматных» ног приходится избегать мест, где нужно снимать обувь или на близкой дистанции общаться с людьми.

Стоит разобраться насколько это нормально и как устранить запах.

Возможные причины

Кожа человека пронизана огромным количеством потовых желез, которые в большей степени располагаются в подмышечных впадинах, в паховой области, на ладонях, подошвах, грудной области и на лбу. Они решают важные задачи организма:

  • выведение пота, что необходимо для нормальной терморегуляции;
  • выведение вредных и токсичных веществ из организма.

В силу такого расположения потовых желез ноги могут начать пахнуть из-за повышенного потоотделения, которое может быть связано с одним из их функций.

Здоровый пот сам по себе не обладает запахом, но при контакте с бактериями, которые находятся на теле, одежде человека, начинает издавать специфический запах.

Среди патологических состояний, при которых усиливается пахучее потоотделение местно или на всех участках тела, выделяют:

  • сахарный диабет;
  • кожные заболевания (грибковые);
  • неврастения;
  • туберкулез;
  • заболевания почек и печени;
  • нарушенная функция желудочно-кишечного тракта и др.

При подобных наблюдениях у себя необходимо срочно обратиться к специалисту.

Также на запах пота влияет прием лекарственных и гормональных препаратов.

Почему «вонючими ногами» страдают абсолютно здоровые и чистоплотные люди?

Действительно, иногда регулярные процедуры по устранению запаха ног, не помогают. Чаще всего это связано с ношением носков и обуви из искусственных материалов. Такие вещи не пропускают воздух, создается среда, как в плотном полиэтиленовом пакете. Возникает парниковый эффект — температура повышается, организм начинает усиленно выделять пот для защиты от перегрева, пот не испаряется и вступает в реакцию с бактериями на коже и химическими веществами искусственных материалов, в результате ноги потные и пахучие. А при несоблюдении элементарных гигиенических процедур (смена носков, мытье ног) может привести к непридуманной картине «стоячих» и «ароматных» носков.

Меры по устранению пахнущей проблемы

Соблюдение элементарных вещей поможет избавиться от подобной неприятности:

  • старайтесь отдавать предпочтение обуви и носкам из натуральных дышащих материалов;
  • носите обувь по погоде;
  • желательно иметь несколько пар обуви на сезон;
  • чаще меняйте носки;
  • используйте сушилки для обуви;
  • обязательно мойте ноги в конце дня;

Часто у людей со строгим дресс-кодом на работе не бывает возможности носить обувь по сезону, даже летом в знойную погоду приходится париться в закрытых туфлях. В подобной ситуации или по причине невозможности соблюдения всех рекомендаций по профилактике можно использовать специальные средства в виде аэрозолей, порошков, пасты и т.д. Они делятся на средства, которые устраняют причину запаха (усиленное потоотделение) и его маскировку.

Одно распыление — решение двух проблем

Биодезодорант-спрей Panbiotika разработан на основе пробиотиков Bacillus subtilis. Именно эта составная часть делает его свойства высокоэффективными.

Новая PANBIOTICA рекомендуется:

  • для защиты и восстановления нормофлоры кожи
  • для предотвращения неприятного запаха тела
  • для обработки опрелостей и пролежней
  • для ухода за одеждой и обувью

Принципиальное отличие биодезодоранта PANBIOTICA, что он не маскирует, а устраняет причины неприятного запаха! Бактерии Bacillus subtilis разрушают биопленку условно-патогенных и патогенных бактерий, а также вытеснятют условно-патогенную микрофлору, заселяя среду их обитания. Bacillus subtilis безопасны для человека, так как являются частью нормофлоры кожи и кишечника.

Компания АртЛайф при создании данного спрея неизменно следовала своим устоявшимся принципам использования натуральных и безопасных компонентов.

 

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.

Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.