Заказать звонок

Н&В control ощутите себя победителем!

19 Января 2021

Как можно снизить массу тела без вреда для здоровья? Что такое правильное и здоровое питание? Почему можно доверять программе Н&В control?

Об этом и многом другом в разговоре с врачом, Партнером Компании в статусе Президент Татьяной Чарской.

Татьяна ЧАРСКАЯ, врач высшей категории, Партнер Компании в статусе Президент, г. Санкт-Петербург

 

— Татьяна, почему сегодня как никогда актуальны вопросы, связанные со здоровьем? Сегод­ня это тема номер один не только в кругу врачей, но и во всех средствах массовой информации.

— Причин несколько. В послед­ние годы очень изменилась жизнь, и теперь наше здоровье — это на­ша проблема. Пришло понимание того, что важнейшая составляю­щая здоровья — это рациональное питание. Сама пища тоже очень изменилась. Стало меньше клет­чатки, больше сахара, больше очи­щенных, рафинированных про­дуктов. Неизбежно с увеличением срока хранения появились консер­ванты, загустители и так далее. На прилавках стало значительно боль­ше продуктов, особенно овощей и фруктов, с заданными свойствами.

 

Мы видим помидоры одинаковой формы и размера, которые не пор­тятся, красивые блестящие фрук­ты, которые могут долго хранить­ся. Говорят, что скоро ароматное яблоко с червячком будет самым редким и дорогим. В нашей пище все меньше микронутриентов и других необходимых и полезных веществ. И еще мы катастрофичес­ки мало стали двигаться!

— До сих пор еще существу­ет мнение, что полный — значит здоровый. Какой вес, с точки зре­ния врача, оптимален для здоро­вого человека?

— Человек должен быть не ху­дой и не полный. Он должен быть нормальный с учетом его индиви­дуальных особенностей.

Изменились эталоны красоты. Античные богини были худыми или полными? Правда, ведь само совершенство! А толстенькие кра­савицы Кустодиева разве не хоро­ши? Тоже прекрасны! А женщи­ны Боттичелли? Конечно, каждое время отражает свои эстетические идеалы. Но сегодня доказано, что избыточная масса связана не толь­ко с перееданием, но и с болезня­ми: с сахарным диабетом, деструк­тивными изменениями в суставах, заболеваниями сердца и многими- многими другими. Это знают все, но лишь немногие серьезно к это­му относятся.

У меня к людям, набирающим вес, есть такое предложение: по­жалуйста, наденьте на себя рюкзак весом 15-20 килограмм и проведи­те с ним весь день — работайте, хо­дите в магазин, делайте домашние дела... Через очень короткое вре­мя этот рюкзак захочется снять во что бы то ни стало. А лишний вес? К сожалению, его нельзя снять, как рюкзак. Есть цифры, характеризу­ющие нормальное артериальное давление, пульс, частоту дыхания, количество лейкоцитов в крови, и точно также есть цифры нор­мального ИМТ. Просто есть оп­ределенные параметры веса, при которых организм функционирует оптимально. Именно в этом и есть главная причина, из-за которой не­обходимо поддерживать нормаль­ный вес.

И еще, быть здоровым стало модно и выгодно.

— Причины увеличения массы тела бывают разные? Есть ли ка­кой-нибудь простой способ вы­явить эти причины?

— Я могу сказать следующее. Подавляющее большинство людей с избыточной массой тела утверж­дают, что они очень мало едят, а когда начинаешь вместе с ними считать съеденные ими калории, они искренне удивляются. Я знаю лишь одно, что в годы великих

потрясений не было людей с избы­точной массой тела, и свои стрессы никто не «заедал», потому что не­чем было. Основная причина уве­личения массы тела — неправиль­ное питание.

— Почему многие в надежде снизить вес выбирают достаточ­но рискованные диеты и спосо­бы?

— Хотят быстро снизить вес, на­деются на сказку, чтобы кто-то дал такие таблетки, пока принимаешь которые можно есть все, что хочет­ся, и худеть. Но такой одной вол­шебной таблетки нет, и так просто и быстро не получится.

Специалисты говорят, чтобы иметь нормальный вес, нужно пра­вильно и достаточно есть, много пить воды и много двигаться. Важ­но также, чтобы еда была правиль­но распределена в течение дня — утром больше белков, чтобы повы­сить активность основного обме­на, днем — белки, жиры, углеводы, фрукты до 17 часов, вечером пища должна содержать минимум жи­ров и соли. Кстати, вы знаете, что 50-граммовый кусочек соленой рыбки, съеденный вечером, увели­чит вашу талию утром на 4 санти­метра? Выбор за вами! И, конечно же, нужно помнить о размере пор­ции, она вся не должна превышать по объему 300 миллилитров.

— От каких диет лучше «дер­жаться подальше»?

— Надо быть очень осторожны­ми с диетами, связанными с выра­женным послабляющим и моче­гонным действием. Вредны диеты, резко ограничивающие микронут­риентный состав пищи. Нефизио­логично находиться на диете менее 800-1000 ккал, организм «думает», что завтра ему уже ничего не дадут, и максимально снижает основной обмен.

Также и с водой. Вы замечали порой даже летом утром мешоч­

ки под глазами? А ведь вы вчера совсем мало пили! Вот и оставил организм себе про запас, потому что мало поступило воды. Не зря у француженок есть замечательная пословица: «Хочешь поесть — по­пей». Действительно, организм не всегда «понимает» и дает правиль­ный сигнал, что ему нужно — есть или пить. И чаще это напоминание о том, что нужна жидкость.

Это особенно важно, когда идет процесс детоксикации. Это очень сложный биохимический процесс, в который я не буду сейчас углуб­ляться, но по существу он состоит из двух крупных этапов. Первый — когда все жирорастворимые со­единения переводятся в водорас­творимые, и второй — выведение токсикантов из организма через почки или (и) кишечник. Для это­го требуется огромное количество воды. Поэтому особенно важно увеличение количества потребля­емой воды и в программе сниже­ния веса, и в очистительных про­граммах, да и при приеме любых биологически активных комплек­сов, так как при этом усиливают­ся процессы выведения вредных веществ из организма.

Я противник всяких диет, кро­ме лечебных. Все они приводят к дисбалансу витаминов, микро- и макроэлементов, нарушению де­ятельности ферментных систем организма. Кроме того, любую ди­ету невозможно выдержать более трех-пяти дней, жизнь буквально превращается в постоянную борь­бу с голодом. Наконец, все быст­ро надоедает, человек наедается, и каждая новая неудавшаяся по­пытка похудеть все больше отдаля­ет его от желаемого результата.

— В чем, на ваш взгляд, глав­ное отличие программы Н&В control от других, существующих на рынке?

— Наша программа отличает­ся кардинально. Главное — она позволяет научиться правильно питаться и поддерживать это со­стояние длительное время, то есть сделать это своей привычкой. Бла­годаря системному воздействию всех звеньев программы на все виды обменов становится ком­фортно поддерживать правиль­ный рацион питания в течение длительного срока.

Баночка под номером два усып­ляет нашу тревогу, что еды боль­ше не дадут, что надо себя ограни­чивать. Наоборот, большинство принимающих эту программу отмечают, что они никогда в жиз­ни так много не ели. Комфортный переход на пятиразовое питание дает постоянное чувство насы­щения, полное отсутствие голо­да и желания съесть чего-нибудь сладенького. Все отмечают, что с программой Н&В control едят гораздо медленнее, лучше разли­чают вкус, у них значительно быс­трее наступает чувство сытости, и при этом они получают от еды удовольствие.

— Нужна ли предварительная консультация с врачом перед при­емом программы Н&В control?

— Желательна. Я беседую со своим Клиентом не менее часа. Выясняю, как он питается сейчас, уровень его мотивации на про­грамму, обязательно проговари­ваю, на что необходимо обратить особое внимание, читая вложен­ную брошюру. Мы вместе счита­ем ИМТ, отмечаем его на графике, вместе определяем количество необходимых программ, решаем, как их спланировать. Если пред­стоит отпуск или командировка, обязательно вместе рассчитываем по формуле Мифлина количество необходимых теперь калорий.

Я объясняю, почему так хорошо включать в рацион функциональ­ное питание Артлайф и так далее. Обязательно оставляю свой те­лефон, чтобы в случае непредви­денной ситуации Клиент мог мне позвонить, и через 10 дней назна­чаю повторную встречу.

— Что вам важно знать о че­ловеке, который решил снизить массу тела?

— Мне важно понять уровень его мотивации на программу, го­товность выполнять все необходи­мые рекомендации. А также знать об имеющихся хронических забо­леваниях. Как правило, все они — следствие ожирения и не только не являются противопоказанием, но наоборот их можно расценивать как безусловную дополнительную мотивацию к приему программы контроля веса.

Чтобы иметь нормальный вес, нужно правильно и достаточно есть, много пить воды и много двигаться

Если человек хочет просто поп­робовать программу ради лю­бопытства, я ему настоятельно не советую этого делать. Не сове­тую также принимать програм­му тем, у кого сейчас вес 55 ки­лограмм, а они хотят, чтобы был 52 килограмма. Поверьте, таких немало.

— Какие лучшие результаты по снижению веса у ваших клиен­тов?

— Наилучший результат, когда клиенту удалось сбросить 26 кило­грамм за три программы. Но не это главное. Главное, что подавляющее число клиентов отмечают улучше­ние общего самочувствия, умень­шение одышки, легкость в но­гах, восстановление функций сер­дечно-сосудистой системы, желу­дочно-кишечного тракта, значи­тельное уменьшение объемов и многое-многое другое.

Бывают и забавные случаи. Суп­ружеская пара прожила вместе 30 лет, и жена никак не могла поху­деть. После двух программ контро­ля массы тела жена была в востор­ге, а муж пошутил: «Я не на такой женился».

— Татьяна, в преддверии Ново­го года поделитесь с нашими чи­тателями секретом, как устоять перед новогодним застольем.

— Не ругайте себя и не мучай­тесь, если что-то однажды нару­шили. Что же ничего не есть, не ходить в гости и не принимать гостей? Конечно же, праздновать и есть. Но помнить, что спиртные напитки не только содержат много калорий (меньше всего их в сухом вине), но еще и незаметно и очень активно повышают аппетит. Пре­жде чем накладывать себе в тарел­ку, осмотрите внимательно стол, выберете монопродукты, возьмите кусочек мяса, а не колбасу, возьми­те отварную или заливную рыбу, а не соленую и так далее. Отдельный разговор — салаты. Считается, что та хозяйка лучше, которая приго­товила больше салатов. (Я уже не говорю о том времени, которое она на них потратила.) Из салатов вы­берете те, в которых меньше всего компонентов, а еще лучше, если вы возьмете отдельные овощи. Со сладкого стола возьмите выпечку без крема и так далее. Но завтра... Ваш рацион должен быть настоль­ко меньше, насколько сегодня вы съели лишнего. Увы, другого не дано! К счастью, праздники не каждый день!

— В заключение нашей бесе­ды, что вы можете пожелать всем Партнерам Компании Артлайф в Новом году?

— Я всем желаю здоровья... и еще раз здоровья! Потому что всего остального, счастья, благо­получия, денег, можно достичь только при наличии здоровья.

Беседовала Анна ШУШПАНОВА

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.

Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.