Заказать звонок

Секреты чайного дерева

11 Сентября 2019
Масло чайного дерева (Melaleuca alternifolia) является одним из самых изученных и активно используемых эфирных масел в мире.

Немного истории

Коренные жители Австралии, где кусты Melaleuca alternifolia растут в диком виде, издревле знали его удивительные свойства. Аборигены делали из листьев мелалеуки лекарственные настойки и компрессы для лечения, а ароматные листья заваривали и пили как чай. Использовали мелалеуку и как ранозаживляющее средство, и в качестве защиты от насекомых, при высыпаниях на коже, отравлениях и даже при укусах змей.
Общемировое признание пришло только в 20 веке, когда химик Артур Пенфолд в 1920 году опубликовал свои первые научные труды, в которых упоминались антимикробные свойства М. Alternifolia. Во времена Второй мировой войны масло чайного дерева обязательно входило в солдатскую аптечку. Оно было гораздо эффективней традиционных препаратов и позволяло заживлять за короткий срок даже рваные раны.
В 1949 году масло чайного дерева было включено в британский фармацевтический Кодекс. Этот период можно назвать началом коммерческого использования масла чайного дерева. В 1970-х годах, на фоне общего возрождения интереса к натуральным продуктам масло чайного дерева как ни одно растительное масло, переживало настоящий бум.

Химический состав МЧД

Масло чайного дерева относится к одному из самых сильных по химическому составу растительных масел. Одно содержит терпинен-4-ол цинеол, пинен, терпинины, цимин, сесквитерпины и др., всего более 98 соединений.
Ключ к эффективности лекарственного использования чайного дерева является соотношение двух химических компонентов – 1,8-цинеол и терпинен-4-ол. Хотя обе эти составляющие являются бактерицидными, 1,8-цинеол может являться потенциальным раздражителем кожи. Поэтому масло чайного дерева с низким содержанием 1,8-цинеола и высоким содержанием терпинен-4-ола является предпочтительным как более качественное и эффективное.
Идеальным соотношением компонентов, которое гарантирует качество и оригинальность масла чайного дерева, является терпинен – 40%, цинеол – 5%. Именно такое соотношение обеспечивает необходимый антимикробный эффект и минимизирует раздражающее действие.
Свойства масла чайного дерева
Современные исследования показали, что эфирное масло чайного дерева является чрезвычайно сильным антисептиком. Оно способно бороться с бактериями, в том числе, устойчивыми к антибиотикам. Выяснилось, к примеру, что монотерпены – химические соединения, которым богато масло чайного дерева, разрушают мембрану стенки стафилококка и некоторых видов стрептококка. Исследованиями in vitro подтверждено, что масло чайного дерева подавляет размножение многих видов грибковой инфекции (кандиды, аспергиллуса, возбудителей многих видов лишая, включая стригущий), противостоит развитию вируса герпеса. В мире практически не существует дезинфицирующих веществ с настолько широким спектром действия – поэтому масло чайного дерева очень активно используется в медицине и косметологии.

Показания к использованию

  1. Грибковые инфекции
  2. Бактериальные инфекции
  3. Для ароматерапии и снятия психо-эмоционального напряжения
  4. При кожных заболеваниях: ветряная оспа, герпес, акне
  5. Перхоть

Производство масла чайного дерева

При переработке листьев чайного дерева важно сохранить все их лекарственные свойства. Поэтому самым щадящим методом производства эфирного масла чайного дерева является перегонка с водяным паром. Эфирное масло получают методом дистилляции с паром из листьев и побегов чайного дерева. Чем дольше будет происходить обработка водяным паром листьев, тем больше летучих веществ удастся сохранить, тем выше будет качество получаемого масла. Из тонны листьев, посредством перегонки с водяным паром, выходит всего 10 килограмм масла. Такая технология влечет за собой значительные расходы, соответственно, это определяет достаточно высокую стоимость продукта на рынке.

Рекомендации к применению

15% масло незаменимо при порезах, ожогах, укусах насекомых, угревой сыпи
Для лечения герпеса: нанести 15% масло при начальной стадии заболевания
Для ингаляций добавить две капли 100% масла в 0,5 л горячей воды
Для профилактики гриппа и ОРЗ смазывать носовые ходы 15% маслом перед выходом из дома для предотвращения попадания вирусов в капиллярную сеть.
Ароматические ванны. В наполненную водой ванну добавляют 4-5 капель эфирного масла, предварительно смешав их со столовой ложкой эмульгатора (молоко, мед, морская соль). Продолжительность процедуры – 10-15 минут.

Меры безопасности 

Согласно теории стресса, свое действие АХА оказывает,регулируя образование межклеточного вещества в дерме. Химический ожог оказываетсильное стрессовое воздействие, что и активирует защитные системы кожи. Кожамобилизует свои внутренние ресурсы, начинает синтезировать жизненно важныемолекулы, регенеративная активность дермы значительно увеличивается.

Иосиф Изейнштен, профессор медицины

  • не допускать попадания средства в глаза
  • не использовать масло при ожогах, экземе
  • нежелательно использовать масло наружно перед пребыванием на солнце
  • нельзя наносить его на слизистые или принимать внутрь

Перед тем, как использовать масло чайного дерева нужно обязательно провести тест на индивидуальную непереносимость. Пару капель нужно нанести на внутреннюю поверхность запястья и подождать 20 минут. Если не появилось покраснения, зуда, жжения, значит, масло применять можно.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.

Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.