Заказать звонок

Фундамент вашего здоровья

Возможности применения биологически активных комплексов Артлайф в комплексной терапии атеросклероза.

Исследования проводились на базе Военно-медицинской академии, клиники военно-полевой терапии города Санкт-Петербург.

Дмитрий ГУСАРОВ, кардиолог, доктор медицинских наук, профессор, Партнер Компании в статусе Серебряный Директор, г. Санкт-Петербург

Алла ШУБИНА, врач-терапевт, Привилегированный Клиент Компании, г. Санкт-Петербург

Атеросклеротическое пора­жение аорты и ее ветвей, являю­щихся наиболее частой локали­зацией атеросклероза, начинает развиваться обычно уже после тридцати лет. В настоящее вре­мя доказано, что к числу наибо­лее значимых факторов риска атеросклероза относятся нару­шения в составе липидов крови, гипертония, курение, ожирение и сахарный диабет.

Правильное комплексное при­менение фармпрепартов может нормализовать или снизить из­быточную концентрацию ате­рогенных липидов на 20-40%. Вместе с тем их использование имеет ряд существенных ограни­чений, главными из которых яв­ляются наличие многочисленных побочных эффектов, осложнений и противопоказаний, а также вы­сокая стоимость лечения. Осо­бенно это значимо при тяжелых формах нарушения липидного обмена, когда приходится при­менять комплексное лечение и назначать максимальные дозы препаратов.

Актуальность применения био­логически активных комплексов, разработанных Компанией Арт­лайф, для профилактики и лече­ния в составе комплексной тера­пии атеросклероза объясняется оказываемым ими благоприятным влиянием на состояние всех ре­гуляторных систем организма и отсутствием побочных эффектов при применении их на протяжении длительного периода.

 

Была разработана и апробиро­вана схема, включившая следую­щие комплексы:

1 Лецитин комплекс, на 93%го», атерогенного холестерина кро­ви, препятствует отложению его в стенках сосудов, одновременно по­вышает уровень той холестерино­вой фракции, которая нужна для биосинтеза мембран и гормонов.

2 Новомегин со­держит омега-3 полиненасы- щенные жирные кислоты — эй- козопентаеновую и докозогекса- еновую, а также антиоксиданты: дигидрокверцетин, витамин Е и се­лен. Высокая эффективность омега-3 полиненасыщенных кис­лот доказана эксперименталь­ными и клиническими работами (Ф. 3. Меерсона, В. А. Исаева, И. В. Мартынова, М. А. Самсонова и других). Было установлено, что прием омега-3 полиненасыщен­ных кислот приводит к снижению атерогенной фракции холестери­на в крови. Входящие в комплекс Артлайф дигидрокверцетин и се­лен заметно снижают уровень ак­тивности свободных радикалов и пролонгируют положительные эф­фекты наиболее активных омега-3 полиненасыщенных кислот.

Есть еще одна положительная сторона данных биоактивных ком­плексов: как уже говорилось, все активные антилипидные фарм­препараты оказывают негативное действие на метаболическую фун­кцию печени, а Лецитин и Новомегин не только лишены этого побочного эффекта, но и обладают гепатопротекторным действием.

3 Атеролекс полностью соответствует лучшим сбо­рам из лекарственных рас­тений для фитотерапии атероск­лероза. Особенно этот комплекс показан лицам с сопутствующей атеросклерозу артериальной ги­пертензией.

4 Применение сорбентов, на которых при приеме внутрь осаждается значительное ко­личество холестерина и тригли­церидов, позволяет усилить про- тивоатеросклеротический эффект вышеназванных комплексов. Этим

требованиям полностью удовлет­воряют биоактивные комплексы Артлайф Токсфайтер люкс, Фитосорбовит. Длительный (многомесячный и многолетний) прием этих комп­лексов эффективен и безопасен.

Увеличению обратного всасыва­ния холестерина способствует так­же нарушение функции кишечника и дисбактериоз. Поэтому обяза­тельно применение Пробинорма.

5 Развитию атеросклероза так­же способствует нарушение функционального состояния центральной нервной системы и стресс, особенно хронический. По­этому при наличии соответству­ющих показаний в схему включен Нейростабил.

6 Поливитаминотерапия це­лесообразна в комплексном лечении больных атероскле­розом, так как способствует раз­рушению атерогенных липопроте­идов и улучшает метаболические процессы в миокарде, печеночных клетках, головном мозге.

Витаминотерапия должна про­водиться с учетом межвитаминных отношений. Этому идеально соот­ветствует разработанный в Арт­лайф комплекс витаминов и мине­ралов Дискавери.

Чтобы оценить эффективность предложенной схемы для коррек­ции нарушений липидного обмена, в течение двух лет проводились наблюдения за динамикой тече­ния атерогенной дислипидемии* у 34 пациентов в возрасте от 55 до 74 лет, принимающих препара­ты по данной схеме (см. табл. 1).

Из них женщин — 25, мужчин — 9. У 15 человек была диагностирова­на гипертоническая болезнь раз­личной степени тяжести, у 6 чело­век — ишемическая болезнь серд­ца, у 13 человек — гипертоничес­кая болезнь в сочетании с ишеми­ческой болезнью сердца, при этом у 3 человек был выявлен сахарный диабет второго типа, у 22 человек — ожирение второй степени, у 5 че­ловек — жировой гепатоз.

Разделение обследованных по тяжести выявленной дислипидемии

Таблица 1.

Степень нарушения липидного обмена

Количество обследованных

Нормальное содержание холестерина при повышенном уровне его атерогенной фракции и триглицеридов

3

Незначительные нарушения липидного обмена

19

Умеренные нарушения липидного обмена

7

Тяжелые нарушения липидного обмена

5

До начала лечения с применени­ем биологически активных комп­лексов Артлайф антисклеротичес­кую диету соблюдали 16 человек: 5 человек с тяжелой и 11 человек с умеренной дислипидемией. Впер­вые нарушения липидного обмена были выявлены у 18 человек. Ле­карственную терапию дислипиде­мии принимали 16 пациентов. До­бавление биоактивных комплексов к терапии этих лиц первоначально проводилась при сохранении доз

принимаемых лекарственных пре­паратов. Коррекция терапии осу­ществлялась после контроля дан­ных лабораторных анализов.

В результате уже через два меся­ца после начала применения комп­лексов Артлайф 53% обследуемых (18 человек) отметили улучшение качества жизни по субъективным показателям. Позитивные сдвиги заключались в улучшении общего самочувствия, ясности сознания, памяти, ориентации, настроения,

сна, работоспособности и физи­ческой активности. Уменьшились проявления утомляемости, раз­дражительности, усталости, голо­вокружения. Снизился и уровень побочных эффектов, отмечавших­ся ранее при приеме антисклеро­тических фармпрепаратов. При дальнейшем приеме биоактивных комплексов наблюдалась положи­тельная динамика, и к контрольно­му обследованию, через шесть ме­сяцев, это отметили все пациенты.

 

Динамика показателей липидного спектра на фоне приема биоактивных комплексов Артлайф

Результаты исследования липидов плазмы крови, моль/л/

Таблица 2.

Исследуемые показатели

Время исследования

Перед приемом БАД

Через 6 месяцев

Через 12 месяцев

Через 18 месяцев

Через 24 месяца

Общий холестерин

7,3±0,35

6,06±0,41*

5,46±0,38*

5,33±0,35*

5,31 ±0,38*

Атерогенный холестерин

4,3±0,07

3,78±0,05*

3,71 ±0,09*

3,88±0,11*

3,53±0,09*

Триглицериды

5,48±0,09

4,49±0,07*

3,54±0,08*

2,38±0,06*

2,12±0,07*

Примечание: * — различия достоверны при сравнении с исходными данными.

 

При этом у многих обследован­ных с гипертонической и ишеми­ческой болезнью сердца была от­мечена положительная динамика клинических проявлений заболе­ваний в виде стабилизации зна­чений артериального давления и уменьшения частоты и выражен­ности приступов стенокардии и головной боли (табл. 2).

Через шесть месяцев у всех лиц (22 человека), имевших незна­чительную дислипидемию, по­казатели липидного обмена нор­мализовались, 4 из них удалось отменить лекарственную терапию дислипидемии при сохранении нормальных показателей липид­ного профиля. Еще 7 человек до­стигли нормализации показателей липидного обмена при совмест­ном приеме лекарственной тера­пии и биоактивных комплексов, при этом удалось избежать побоч­ных эффектов фармпрепаратов. У 5 человек комплексная терапия позволила снизить уровень липи­дов крови на 15-28%. При повтор­ном исследовании липидов было выявлено снижение их содержания еще на 8-12%. Однако полностью нормализовать показатели липид­ного обмена не удалось.

Таким образом, наиболее значи­мым результатом данного иссле­дования является подтверждение безусловной способности биоактивных комплексов влиять на стабилизацию атеросклеротическо­го процесса. При этом, соблюдая диету и устранив факторы риска атеросклероза, можно при при­еме только одних биоактивных комплексов по приведенной схеме нормализовать липидный спектр плазмы крови при его незначи­тельных нарушениях и в ряде слу­чаев — при нарушениях умеренно выраженных.

В случаях, когда умеренно вы­раженные нарушения липидного обмена не поддаются полной кор­рекции при приеме только био­активных комплексов и тем более при тяжелых формах нарушений липидного обмена, применение пищевых добавок носит вспомога­тельный характер.

Комбинированная терапия с ис­пользованием биоактивных комп­лексов и фармакологических пре­паратов, препятствующих образо­ванию атерогеннных липопроте­инов, позволяет добиться успеха меньшими дозами последних. Тем самым достигается снижение рис­ка возникновения их побочных эффектов. В ряде случаев биоак­тивные комплексы помогли до­стичь положительного результата, когда прием только фармпрепара­тов к нему не приводил.

Необходимо подчеркнуть, что регулярный контроль за липидным спектром крови, не реже одного раза в шесть месяцев, обязателен.

 

Заключение

Приведенные результаты поз­воляют предположить несомнен­ную роль биологически актив­ных комплексов в профилактике атеросклероза, когда нарушения липидного обмена, приводящие к структурным изменениям тка­ней, еще не возникли. Профилак­тику надо начинать как можно раньше. Целесообразно также проведение контроля липидно­го спектра крови один раз в год у всех людей, достигших 40-лет- него возраста.

Предложенная схема долж­на корректироваться в соот­ветствии с клинической карти­ной проявлений атеросклероза у конкретного больного. Эф­фективен только комплексный подход, который обязательно включает применение липидо­снижающих лекарственных пре­паратов наряду со строгим вы­полнением диетических реко­мендаций и воздействием на другие факторы риска. Только комплексный подход позволяет добиться снижения числа инфар ктов и инсультов, а также смер­тности больных, связанной с ос­ложнениями атеросклероза.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.

Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.