Заказать звонок

Йод. Источники и польза

Пользу йода для организма переоценить сложно. Главное предназначение элемента – обеспечение работы щитовидной железы, он входит в состав гормонов, влияющих на многие жизненно важные функции организма: метаболизм, работу нервной, репродуктивной системы, иммунитет и другое.

🌟Нехватка йода в организме человека

 

Учитывая беспрецедентную роль этого элемента, его дефицит может иметь весьма существенные последствия для организма: их выраженность зависит от степени тяжести дефицита.

К числу возможных последствий дефицита можно отнести:

  • 👉увеличение щитовидной железы;
  • 👉хроническую слабость;
  • 👉угнетение половой функции;
  • 👉снижение умственных способностей;
  • 👉лишний вес и ожирение;
  • 👉у детей – кретинизм;
  • 👉у взрослых – микседему.


🌟Суточные потребности

Чтобы говорить о пользе йода для организма мужчины или женщины, нужно обеспечить суточную потребность поступления, которая зависят от возраста, а также некоторых физиологических особенностей. Например, йод для организма женщины во время беременности особенно важен, необходимо 230 мкг в сутки, при кормлении грудью – 260 мкг. Мужчинам нужно ежедневно получать около 150 мкг этого микроэлемента.

🌟Источники элемента

Все, что человек употребляет в пищу, содержит этот элемент, хоть и в разных концентрациях. Поэтому все продукты можно условно разделить на 2 группы: обедненные и богатые микроэлементом.

Основными и самыми богатыми его источниками являются морепродукты: моллюски, креветки, рыба, а также различные водоросли. Кроме того, в этих продуктах содержатся и другие полезные элементы: железо, магний и др.

Йодированная соль – еще один источник элемента, использовать ее рекомендовано всем, особенно жителям континентальной части РФ, поскольку эти регионы дефицитные по содержанию йода в воде и в почвах. Ее регулярное употребление может снизить вероятность осложнений, однако кардинально проблема не решится.

Поэтому необходимо внимательно прислушиваться к сигналам, которые подает организм, и регулярно проходить профилактические осмотры, сдавать анализы на гормоны щитовидной железы.

Признаки дисфункции щитовидной железы, которые вы игнорируете каждый день.🔔

Иногда мы связываем различные симптомы со щитовидной железой и идем на УЗИ. Ничего не находим – железа нормальных размеров, не увеличена, без узлов. Мы успокаиваемся относительно щитовидки и начинаем искать проблемы других органов.

Но‼ на изменение общего самочувствия и появление различных симптомов могут повлиять нарушения функции щитовидной железы, но не изменения ее структуры или размеров! Это значит, что при нормальной работе железы ни ее увеличение, ни наличие в ней узлов не влияют на частоту пульса, массу тела, не могут вызвать слабость и выпадение волос. И проведение УЗИ с целью «проверки щитовидной железы» выполнять бессмысленно.

Проверить как функционирует щитовидная железа можно с помощью лабораторного теста на тиреотропный гормон (ТТГ) в сыворотке крови.
☝

ТТГ – гормон гипофиза, «начальника» над щитовидной железой. Он первым реагирует на недостаток или избыток ее гормонов и является главным показателем функции железы, причем при недостатке ее гормонов он повышается, а при избытке – снижается. Недостаток гормонов щитовидной железы называется гипотиреозом, избыток – тиреотоксикозом, и то, и другое может вызывать массу разнообразных симптомов, таких как:

  • ✅ожирение или потеря веса
  • ✅депрессия
  • ✅усталость, сонливость
  • ✅брадикардия или тахикардия
  • ✅задержка роста и развития, бесплодие
  • ✅зоб, пучеглазие
  • ✅потливость
  • ✅снижение либидо
  • ✅выпадение волос
  • ✅тремор и раздражительность


🌟Тиреобаланс - препарат для поддержки нормальной работы щитовидной железы, гормонального баланса, метаболических процессов. Может использоваться в качестве дополнения к основной терапии или для профилактики заболеваний. Формула рекомендована пациентам с патологиями щитовидной железы, при недостаточности йода. Тиреобаланс может использоваться в качестве источника полезных компонентов для регуляции работы щитовидной железы, функций центральной нервной системы.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.

Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.