Заказать звонок

Опасные "шалости" гормонов

 

В женском организме постоянно происходят гормональные колебания. Менстру­альный цикл, беременность, климакс — каждое из этих явлений происходит под контролем гормонов. Но «гормональные качели» — тонкий механизм, который под воздействием внешних факторов может сбиться с ритма и начать «раскачиваться» неправильно. Нередко так и происходит: статистика свидетельствует, что проблемы с эндокринной системой возникают у женщин гораздо чаще, чем у мужчин. Непо­ладки в ее работе могут вызывать цепную реакцию — ведь эндокринные железы ре­гулируют все функции организма. По данным ВОЗ, среди эндокринной патологии лидируют сахарный диабет и болезни щитовидной железы.

 

Бабочка на шее

Важнейшее звено эндокринной системы — щи­товидная железа. Этот орган имеет форму бабоч­ки, раскинувшей крылья на передней поверхно­сти шеи и в нижней ее трети. Щитовидная железа вырабатывает гормоны тироксин (Т4) и трийод- тиронин (ТЗ), которые регулируют обмен веществ, обеспечивают работу сердца и сосудов, ЖКТ, ре­продуктивной системы, влияют на психическое здоровье и многие другие функции организма.

«ЩИТОВИДКА» В ЦИФРАХ

15-20 г — вес щитовидной железы.

В 5-10 раз чаще (по сравнению с мужчинами) забо­левания щитовидной железы встречаются у женщин. 30-50 лет — средний возраст, в котором появляют­ся дисфункции железы.

Все заболевания щитовидной железы можно разделить на две большие группы: гипотиреоз — группа заболеваний, характеризующихся сниже­нием выработки ТЗ и Т4, и гипертиреоз, для кото­рого характерна, напротив, избыточная секреция тиреоидных гормонов.

Гипотиреоз — скрытый враг

Среди видов гипотиреоза наиболее часто встре­чается аутоиммунный тиреоидит, связанный с патологией иммунной системы, и эндемический зоб, обусловленный дефицитом йода в пище.

Причинами патологии щитовидной железы мо­гут быть опухоли, инфекции, генетические нару­шения и т. д. Однако наиболее частой причиной заболеваний «щитовидки» практически в любом уголке земного шара является недостаточное со­держание йода в окружающей среде. Дефицит

йода распространен практически на всех территориях, удаленных от морей и океанов, — а значит, от него страдает львиная доля регионов России.

 

Все кто живет не у моря

В 2014 году йоддефицитными признаны 30 регионов России, среди них Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Красноярск, Республика Саха-Якутия, Воронежская, Тамбовская, Липецкая, Новосибирская, Томская, Тверская и многие другие области.

Для чего необходим йод? Поступая в организм человека, йод захватывается клетками щитовидной железы, где вза­имодействует с аминокислотой тиро­зином, и далее через ряд промежуточ­ных реакций происходит образование гормонов ТЗ и Т4. В свою очередь, этот процесс регулируется гормоном гипо­физа — тиреотропным гормоном (ТТГ). Именно эти три гормона (ТЗ, Т4 и ТТГ) обязательно исследуются в плазме кро­ви при обследовании пациентов с пато­логией щитовидной железы для поста­новки диагноза.

В случае дефицита йода, во-первых, нарушается синтез тиреоидных гор­монов, что выражается серьезными нарушениями состояния организма. Во-вторых, дефицит йода в организме приводит к тому, что щитовидная же­леза захватывает радиоактивный йод, наличие которого является следствием неблагоприятной экологической об­становки (например, при выбросах на АЭС), — в конечном итоге это может привести к развитию рака щитовидной железы.

Коварство гипотиреоза в том, что его клинические признаки весьма неспец­ифичны. Говоря проще, подобные не­домогания легко можно спутать с про­явлением других заболеваний, а можно и не заподозрить болезни вообще. Сла­бость, снижение настроение, апатия — обычный человек может долго спи­сывать эти симптомы на обычную уста­лость и избегать «лишнего» посещения врача. Отсутствие правильного диагно­за, длительное «нераспознавание» за­болевания приводят, в свою очередь, к

отсутствию лечения на ранних стадиях — когда справиться с недугом было бы проще и легче. Поэтому для профилак­тики и лечения гипотиреоза необходи­мы консультация врача и исследование гормонов.

Для профилактики йоддефицитных состояний проводят йодирование соли и продуктов питания, назначают лекар­ственные препараты, содержащие йод, — препараты йодида калия. Лечение гипотиреоза заключается в проведении заместительной терапии препаратами левотироксина.

Очень важно компенсировать дефицит йода на начальных стадиях заболева­ния, более того, для стопроцентного ус­воения йод должен быть натуральным. Из пищи наибольшее количество йода содержат морепродукты: морская рыба

крабы, креветки, кальмары, морская капуста. Обо­гатить свой рацион необходимыми веществами поможет биоактивный комплекс Тиреобаланс. Уникальность Тиреобаланса заключается в том, что он содержит абсолютно все, что необходимо для синтеза гормонов щитовидной железы. В его состав входят йодказеин и липосомированный калия йодат, из которых в щитовидную железу поступает столько йода, сколько нужно для син­теза гормонов. Это исключает возможность пере­дозировки, что может возникнуть при примене­нии фармацевтических препаратов аналогичного действия. Также в состав Тиреобаланса входит аминокислота тирозин и все микроэлементы, ка­тализирующие синтез гормонов. Отличительной особенностью Тиреобаланса является также вы­сокая биодоступность и отсутствие раздражаю­щего действия на желудочно-кишечный тракт.

Опыт применения комплекса Тиреобаланс по­казывает, что уже после первого курса приема может улучшаться общее самочувствие: повыша­ется работоспособность, улучшается настроение, восстанавливается менструальный цикл, вос­станавливается сон и стабилизируется давление. Женщины ощущают себя более молодыми и кра­сивыми за счет «внешних» улучшений: исчезают отеки и нормализуется вес.

На этапе поддержки баланса йода в организме от­личным решением является применение Грин Стар — универсального общеукрепляющего комплекса, позволяющего очень быстро восстановить баланс ви­таминов, макро— и микроэлементов, аминокислот, а также повысить устойчивость организма к воздей­ствию неблагоприятных факторов внешней среды. Основу комплекса составляют морские водоросли: спирулина, хлорелла и ламинария, содержащие на­туральный йод, который усваивается организмом на 100 %. Важнейшим преимуществом Грин Стар является то, что этот биоактивный комплекс можно употреблять подросткам и беременным женщинам.

Прекрасным дополнением к рациону может быть включение в него продуктов функционального пи­тания. Например, суп-крем Морской с ламинари­ей, обогащенный йодом и ПНЖК, является источ­ником йода и полиненасыщенных жирных кислот.

ПРОГРАММА ПРИ ЙОДДЕФИЦИТНЫХ СОСТОЯНИЯХ

1-и курс

  • Тиреобаланс: 1 таблетка в первой половине дня, 45-90 дней
  • Фитосорбовит: 2 таблетки 2 раза в день натощак, запивая водой со взваром, 30 дней

2-и курс

  • Дискавери: 30 дней
  • Взвар Кошачий коготок: 2 раза в день натощак, 30 дней

3-и курс

  • Энергиа: 1 таблетка утром через 30-40 минут после приема Гутта Вита

Функциональное питание

  • чайный напиткок Таежная сила,
  • коктейль Пинотель 

 

Гипертиреоз: когда страдают сердце и нервы

Что касается полярного варианта нарушения функции щитовидной железы — гипертиреоза, опосредованного избыточной секрецией тиреоид­ных гормонов, — то коррекция данного состояния заключается в назначении фармацевтических препаратов, хирургического лечения и облучения железы.

Следует отметить, что избыток гормонов оказывает выраженное влияние на весь организм, что требует обязательного вмешательства. Среди распространен­ных жалоб, которые нельзя оставлять без внимания: раздражительность, агрессивность, частая смена настроения, чувство жара, «приливы», потливость. Симптомами недуга могут быть также резкое поху­дение, учащенное сердцебиение, аритмия.

При гипертиреозе особенно необходима поддержка работы сердца и нервной системы. Для этого специалистами Артлайф разработана спе­циальная программа, включающая биоактивные комплексы и функциональное питание. По дан­ным наблюдений, уже после прохождения перво­го курса пациенты отмечали улучшение самочув­ствия, настроения, уменьшение тревоги.

Базовые биокомплексы:

  • Седагель на ночь
  • Кардиогель утром
  • Взвар Эхинол: 2 раза в день натощак, 30 дней

1 курс

  • I этап программы очищения

2-й курс

  • Софиа:1 таблетка утром через 30-40 минут после приема Гутта Вива, 1 таблетка вечером, 60 дней
  • Лецитин: по 0,5 столовой ложки в день во время еды
  • НовОмегин: по 1капсуле 2 раза в день, 30-60 дней
  • Функциональное питание чайные напитки Вечерний, Пульс жизни, взвары Абитэль, Вечерний

 

Несладкая жизни

Еще одна серьезная проблема эндокринной си­стемы, с которой женщины сталкиваются чаще мужчин, — это сахарный диабет (СД).

По определению ВОЗ, сахарный диабет — это группа метаболических заболеваний, характери­зующихся хронической гипергликемией (повы­шение содержания глюкозы в крови), которая яв­ляется результатом дефектов секреции инсулина, действия инсулина или сочетанием обоих этих факторов. То есть причиной всему инсулин — гор­мон, вырабатываемый поджелудочной железой. Выделяют СД первого типа, СД второго типа, СД беременных и другие типы СД.

ДИАБЕТ В ЦИФРАХ

  • В настоящее время в России официально заре­гистрировано более 3,7 миллиона больных сахар­ным диабетом, но Международная диабетическая федерация называет цифру 12,7 миллиона боль­ных.
  • Женщины страдают сахарным диабетом чаще мужчин и составляют больше половины заболев­ших.
  • У 92 % больных регистрируется СД второго типа, у 5 % — СД первого типа, меньше 4 % приходится на диабет беременных и другие формы.
  • Каждые 10 секунд на планете умирает один больной СД.
  • Ежегодно уходят из жизни около 4 миллионов больных СД, абсолютно слепнут более 600 тысяч человек, у 500 тысяч перестают работать почки и им требуется дорогостоящий гемодиализ и пере­садка почки.

Гестационный СД, или диабет беременных, — это состояние, которое характеризуется увеличе­нием глюкозы в крови и нарушением толерант­ности к глюкозе, зарегистрированным впервые во время беременности. Такое состояние обусловле­но тем, что во время беременности из-за измене­ния гормонального фона снижается утилизация глюкозы тканями матери для обеспечения глю­козой плода. У беременных наблюдается хрони­ческая легкая гипергликемия и высокий уровень инсулина. Чаще такое состояние проходит после родов, однако может определять в дальнейшем развитие СД второго типа. Для лечения беремен­ной женщине назначают диетотерапию и саха­роснижающие препараты.

Принципиальное отличие СД первого и второго типов заключается в том, что СД1 является ин­сулинзависимым, то есть отмечается абсолютный дефицит инсулина, и требует введения инсулина извне. СД1 болеют дети и молодые люди, причем обоих полов, в обиходе его называют «диабетом тощих». При СД2 инсулин вырабатывается, но не оказывает необходимого действия, имеет ме­сто инсулинорезистентность. Эта болезнь более характерна для взрослых и пожилых людей, и у женщин она встречается чаще, чем у мужчин. Разговорное название СД2 — «диабет тучных». Основная коррекция предполагает соблюдение диеты, умеренные физические нагрузки и назна­чение сахароснижающих средств.

Сахарный диабет опасен тем, что вызывает тя­желейшие и опаснейшие осложнения, касающиеся поражения микрососудов, крупных сосудов и нерв­ной ткани. У больных с СД наблюдаются серьезные проблемы с сердцем и сосудами, почками, тяжелые проблемы со зрением. У таких больных плохо зажи­вают любые повреждения, снижается иммунитет.

Для поддержания обмена веществ и предупреж­дения развития осложнений при длительном тече­нии сахарного диабета идеальным средством яв­ляется биокомплекс Глюкосил. Его натуральные компоненты способствуют восстановлению состоя­ния сосудов и нервов, улучшению зрения и состо­яния почек. Применение комплекса способствует снижению уровня глюкозы в крови, укреплению стенок сосудов, улучшению реологии крови и ми­кроциркуляции, усилению регенерации нервной ткани, улучшению состояния нервов. Компоненты комплекса оказывают мочегонное и антисептиче­ское действие, а также улучшают состояние почек.

Улучшить состояние глаз при сахарном диа­бете поможет биокомплекс Глазорол. Арония, витамины группы В, аминокислоты L-цистеин, L-глутатион, L-глутамин оказывают антиокси­дантную защиту, устраняют воспаление, усили­вают кровоток в тканях глаза, предупреждают де­генерацию сетчатки и желтого пятна.

 

Диета — вкусно и легко

При сахарном диабете основа основ любого ле­чения — это соблюдение диеты. Несмотря на то, что рекомендации содержат в себе много ограни­чений, с продуктами функционального питания от Артлайф соблюдать диету легко и вкусно.

ПРАВИЛА ДИЕТЫ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ

  • Дробность и сбалансированность питания: 6 раз в сутки, небольшими порциями, в одно и то же время.
  • Низкая калорийность (<1800 ккал)
  • Ограничение простых, легкоусвояемых углево­дов.
  • Увеличение потребления клетчатки (от 20 до 40 г в сутки).
  • Обогащение рациона витаминами и микроэлемен­тами.
  • Употребление большого количества клетчатки.
  • Ограничение употребления соли, жиров, алкоголя.

Базовые биокомплексы:

  • Глюкосил: по 1 таблетке 2 раза в день натощак
  • Лецитин: 1 столовая ложка за ужином
  • Глазорол: 2 капсулы в день
  • Функциональное питание каша Ов­сяно-ржаная с лесными ягодами, в течение дня напитки линии Light.

Несколько компонентов питания при сахарном диабете особенно необходимы. Среди них клет­чатка — она способствует снижению уровня глю­козы и холестерина в крови, а также инулин — полисахарид, который связывает глюкозу в ЖКТ, распадается до фруктозы, которая проникает в клетки вместо глюкозы, улучшает проницаемость клеток для глюкозы. Очень полезна льняная мука — она богата клетчаткой, полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами, макро-, ми­кроэлементами и антиоксидантами. Каша По- домашнему, обогащенная полиненасыщенны­ми жирными кислотами и льняной мукой, каша Овсяно-ржаная с лесными ягодами, обогащен­ная инулином и льняной мукой — эти продукты функционального питания отлично дополнят пищевой рацион диабетика, позволят обеспечить организм всем необходимым и предохранят от избыточного поступления глюкозы.

Столкнувшись с проблемами эндокринной си­стемы, первым делом необходимо обратиться к специалисту. Биоактивные комплексы Артлайф окажут неоценимую помощь для профилакти­ки, а также на этапе завершения лечения и ре­абилитации. Помните, что работа эндокринной системы влияет не только на здоровье, но и на женскую красоту и молодость. Комплексный под­ход позволит вам взять под контроль «шалости» гормонов и наслаждаться жизнью в полной мере.

 

Автор: Юлия Колобовникова, д. м. н., доцент кафедры патофизиологии СибГМУ

Материал подготовила Анна Козлова

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.

Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.