Заказать звонок

Как победить грипп и ОРВИ

24 Ноября 2020

Существует ли эффективная защита от вирусов, безопасная для организма?

Сложный цикл развития вирусных частиц не позволяет разработать четкий алгоритм действий при борьбе с заболеваниями вирусной этиологии, хотя науке уже известно строение многих вирусов и причиной каких заболеваний они являются. Вся сложность состоит в том, что эти «инфекционные агенты» очень быстро изменяются, появляется большое количество копий одного семейства, отличающихся друг от друга.

Заболевания, вызываемые ви­русами, способны оказывать не­гативное влияние практически на все системы человеческого ор­ганизма: дыхательную, желудоч­но-кишечную, иммунную, нерв­ную и кровеносную. В последнее время появились исследования, показывающие развитие опухо­левого процесса, напрямую свя­занного с присутствием и воздей­ствием вирусных агентов.

В современном мире вирус­ная заболеваемость играет зна­чительную роль среди других инфекционных патологий. Если 20-30 лет назад врачи боролись

прежде всего с бактериальными инфекциями, то сегодня бактери­альные инфекции уступают сом­нительное первое место инфек­циям вирусным.

С чем это связано? Одним из важнейших ус­ловий существования лю­бого живого организма является воспроизводство себе подобных. Вирусы в данном случае не ис­ключение, но этот процесс но­сит паразитический характер. Так, попадая в организм хозяина, вирусная частица включается в

жизненный цикл и использует его ресурсы. Это воздействие в первую очередь вызывает гибель клеток, в дальнейшем запускает­ся каскад реакций, приводящий к дисбалансу гомеостаза систем организма. Но это еще полбеды, вирусная инфекция по-настоя­щему опасна своими осложнени­ями, возникающими в результа­те снижения защитных свойств иммунной системы. Примерами таких последствий может быть активация хронических заболе­ваний таких, как ангина, артрит, гайморит, синусит, ринит, пнев­мония и бронхит.

 

Рейтинг самых распространненых сезонных вирусных инфекций

По данным ВОЗ, каждый год по всему миру регистрирует­ся около 700 миллионов толь­ко заболевших гриппом, из них от 29 до 42 миллионов больных — в России. Существует мне­ние, что в течение года гриппом успевает переболеть каждый шестой-седьмой россиянин. Ос­новная масса заболевших — ма­ленькие дети и лица старше 60 лет. Большое количество слу­чаев заболеваемости приходит­ся на территории, где климату свойственны значительные тем­пературные перепады, — это се­верные регионы и районы цен­тральной России.

С одной стороны, число забо­левших в России снижается, но с другой, из-за возникновения эпи­демий заболеваемость остается довольно высокой.

Пик заболеваемости гриппом отмечается в зимний период, ОРВИ и ОРЗ — практически кру­глый год, однако наиболее острая ситуация складывается в осен­не-зимний период.

Важным фактором борьбы с вирусами является степень го­товности организма противосто­ять их атаке. Но кто среди нас совершенно здоров? Постоянные стрессы, недоедание, недосыпа­ние, плохое питание приводят к появлению различных болезней, к системным поражениям в орга­низме человека.

По данным ГУ НИИ вирусоло­гии им. Д.И. Ивановского РАМН

вирус гриппа и его штаммы с каж­дым годом приобретают все боль­шую устойчивость, из чего можно сделать вывод, что противовирус­ные препараты с каждым годом теряют свою эффективность.

В настоящее время ВОЗ реко­мендует как один из важнейших способов в борьбе с вирусами активную иммунизацию посред­ством прививок от основных штаммов, циркулирующих на данный момент в природе. Сле­дует отметить, что прививка не панацея, ведь каждый организм индивидуален. Ответная реакция иммунной системы может быть непредсказуемой: так, в одном случае, можем получить хорошую устойчивость к вирусу, в другом — тяжелое течение болезни, с ос­ложнениями вплоть до инвалиди-зации.

Что следует предпринять?

Самым эффективным в этом случае является использо­вание препаратов, действие ко­торых направлено на профилак­тику, лечение и предупреждение осложнений, возникающих в ре­зультате вирусного воздействия. Особого внимания достойны такие биоактивные препараты компании Артлайф, как Ивлак-син, Авирол, Цетразин, которые рекомендуем использовать в ком­плексе.

Вирусная инфекция, как пра­вило, начинается с недомогания и лихорадки. В данном случае для купирования высокой темпера­туры необходимо использовать Ивлаксин, так как он плавно, без резких колебаний, в отличие от самых распространенных жаро­понижающих   средств,   снижает

температуру тела. А вот параце-томол, например, рекомендует­ся к приему в течение всего трех дней, так как он негативно влия­ет на печень. Аспирин вызывает аллергические реакции, вплоть до развития анафилактического шока. Ивлаксин же можно при­нимать в течение всего периода лихорадящего состояния без раз­вития каких-либо серьезных по­бочных эффектов.

Для ускорения процесса выз­доровления в комплексе с Ивяак-сином необходимо принимать Авирол, так как он обладает специфической противовирус­ной активностью. В отличие от тех же интерферонов, к данному комплексу не развивается привы­кание, не существует целого ряда противопоказаний, что в целом уменьшает риск развития побоч­ных эффектов, нет временного ограничения по приему.

Третьим важным шагом в ком­плексной терапии вирусных ин­фекций является использование Цетразмна, обладающего ан­тибактериальной активностью. Этот комплекс является одним из важнейших звеньев в процес­се лечения, так как способству­ет предотвращению обострения хронических заболеваний бакте­риальной природы, персистиру-ющих в организме человека.

Таким образом, Авирол — Цетразин — это вза­имодополняющие препараты, обладающие широким спектром действия, обеспечивающие в современных условиях комплекс­ный подход в профилактике, лечении и вспомогательной терапии вирусных инфекций.

А теперь остановимся подроб­нее на преимуществах исполь­зования вышеперечисленных комплексов.

Ивлаксин — комплекс, компоненты которогоо-бладают жаропонижающим, антибактериаль­ным и противовоспалительным эффектом, что способствует повышению эффективности тера­пии вирусных инфекций, сопровождающихся высо­кой температурой. Ивлаксин позволяет не просто действенно снизить выраженность лихорадки, но и поддержать противовоспалительные ресурсы орга­низма, обеспечить полноценное сопротивление ин­фекции и предотвратить переход воспаления в хро­ническое течение.

Входящие в состав препарата ива и малина содер­жат салицилаты, которые эффективно, а самое глав­ное, плавно снижают температуру тела, что благопри­ятно сказывается на самочувствии организма в целом. Препарат не вызывает резких скачков давления, что особенно важно для людей пожилого возраста.

Ивлаксин оказывает не только комплексное воз­действие на систему пирогенов, но и общее антиток­сическое действие за счет наличия экстрактов ли­стьев крапивы и березы. В итоге уменьшается тяжесть течения воспалительного процесса, снижается риск развития осложнений, перехода болезни в затяжную форму с длительным восстановительным периодом.

Этот препарат примечателен еще и тем, что он не просто борется с симптомами воспаления, но и, ак­тивируя клеточное звено системы иммунитета, помо­гает организму предохранять клетки от гибели.

Авирол — препарат, обладающий непосредственно противовирус­ной активностью. Его можно использовать как самостоятельное противовирусное средство, при легкой и средней степени течения вирусного процесса, а также в комплексной терапии с противовирусными препаратами.

Наиболее важным и ценным свойством комплекса является наличие в составе аминокислоты — лизина. Наличие этой аминокислоты обеспечи­вает противовирусную активность.

Попадая в организм человека, вирус использует его биологические ре­сурсы для построения собственных белков оболочки, которые состоят из аминокислот. Чтобы размножаться, вирусам необходима аминокислота аргинин. В нашем организме присутствует аминокислота лизин, которая очень похожа на аминокислоту белковой оболочки вируса. Если в организ­ме находится достаточное количество лизина, то вирус начинает наполнять свою оболочку этой аминокислотой. В этот момент начинает действовать фермент L-лизин-альфа-оксидаза, который не дает собираться оболочке вирусной частицы, — это по сути и есть специфическое противовирусное действие комплекса.

Помимо аминокислоты лизина состав комплекса усилен такими ком­понентами, как рутин и кверцетин. Действие этих веществ направлено на снижение проницаемости сосудистой стенки, что препятствует проникно­вению новых вирусных частиц и снимает отек оболочек.

Витамин С дополнительно активирует клеточную систему иммунитета, а витамин Е способствует развитию антиоксидантного эффекта, что явля­ется дополнительной защитой клеток организма.

Эхинацея, входящая в состав комплекса, обладает общеукрепляющим и иммуномодулирующим действием, то есть адаптирует системы организма к неблагоприятным условиям окружающей среды.

Цетразин — уникальный комплекс, обладающий антибакте­риальной активностью. В чем состоит уникальность препарата? В настоящее вре­мя сформировался алгоритм действий при лечении вирусных ин­фекций. Он состоит из определенных шагов, а именно: снижение высокой температуры, назначение противовирусных препаратов и мероприятий, направленных на восстановление ослабленных свойств организма. Использование противовирусных препаратов не всегда дает быстрый результат, и процесс принимает затяжную форму. На этом фоне начинает развиваться бактериальная инфек­ция. Врачам приходится назначать антибиотики, которые имеют ряд известных всем побочных эффектов и оказывают токсическое воздействие. Однако есть достойная альтернатива традиционным антибиотикам — комплекс Цетразин.

В состав комплекса входит усниновая кислота из цетрарии исланд­ской. Эта кислота проявляет широкие антибактериальные свойства. Она оказывает губительное влияние на патогенные бактерии, но при этом не затрагивает нормальную микрофлору кишечника, что очень важно для предотвращения развития вторичной инфекции.

Помимо этого в составе комплекса бактерицидным действием обладает прополис — универсальный продукт, способствующий активации иммунной системы. Экстракты зверобоя, эвкалипта и грецкого ореха усиливают и дополняют действие усниновой кисло­ты за счет эфирных масел, которые также обладают бактерицидным эффектом. Зверобой, кроме этого, обладает вяжущим и дубящим эффектом на слизистые, что препятствует проникновению вирусов в клетки и сужает входные ворота для инфекционных агентов.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.

Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.