Заказать звонок

Что влияет на гормоны? Как работает эндокринная система?

 

В организме человека нет органов с большей или меньшей важностью, это единая многофункциональная система, в которой все взаимосвязано. Важную роль в обеспечении тонкой регуляции процессов жизнедеятельности человека играет здоровье желез внутренней секреции, или иначе — эндокринной системы. Это сложная система с трехуровневой иерархией, руководящая всеми подкорковыми актами жизнеобеспечения (то есть действиями, протекающими вне контроля коры головного мозга): голодом, жаждой, насыщением, потоотделением, способностью к продолжению рода. Функция эндокринной системы — обеспечение постоянства внутренней среды организма за счет поддержания физиологического уровня веществ в крови.    

Эндокринная система:

Гипоталамус находится в голов­ном мозге и вырабатывает особые вещества — либерины, которые действуют как сигнальные моле­кулы на нижерасположенный ги­пофиз, обеспечивая выработку и распределение гормонов в нужном количестве и в нужное время. Ги­пофиз — это железа, выделяющая большое количество гормонов, стимулирующих работу других эндокринных желез. Эти гормоны называются тропинами, или трой­ными гормонами, что означает их сродство к определенному орга­ну-исполнителю. Тироетропный гормон активирует выработку гормонов   щитовидной   железой, лютеотропный гормон — форми­рование желтого тела и выработку им прогестерона (гормона, закреп­ляющего беременность), адрено-кортикотропный гормон активи­рует надпочечник и выработку им адреналина и кортизола, гормонов стресса.

Эндокринные железы, располо­женные на нижнем этаже иерар­хии системы, получив сигнал от гипофиза, начинают производст­во гормонов, которые выполняют регулирующую функцию. Работа этих желез контролируется по ме­ханизму биологической обратной связи. Уровень вырабатываемого гормона в крови при определенной концентрации служит как сигнал к прекращению выработки гормона железой. И напротив, его недоста­ток в крови будет постоянно вос­полняться все новой и новой нара­боткой гормона.

Если внимательно присмотреть­ся к функциям желез-исполните­лей, становится понятно, насколько важным фактором служит нали­чие правильной обратной связи в регуляции не только деятельности самих желез, но и работоспособ­ности организма в целом.

Остановимся на некоторых же­лезах внутренней секреции

 

Щитовидная железа, распо­ложенная в передней части шеи, секретирует три гормона, содер­жащие йод, которые ответственны за обмен веществ, определяющий работу каждого внутреннего ор­гана, скорость наработки белка, функции памяти, эмоций, а также интеллект и репродуктивную со­стоятельность. В случае недостатка в рационе йода, необходимого для синтеза гормонов этой железы, она не получает сигнала обратной свя­зи о насыщении крови гормонами и продолжает их нарабатывать. В результате может разрастись ткань железы (зоб).

К щитовидной железе примы­кают четыре небольшие околощи­товидные железы, участвующие в  обмене  кальция.  Есть  разные мнения о причинах нарушения функций этих желез. Но многие авторитетные ученые называют в качестве фактора риска дефицит пищевого кальция. Его недоста­ток может провоцировать избы­точную наработку гормона око­лощитовидными железами, что будет приводить к вымыванию его из костей до тех пор, пока же­леза не получит сигнал биологи­ческой обратной связи в виде фи­зиологического уровня кальция в крови.

Поджелудочная железа как эн­докринный орган вырабатывает два гормона: инсулин и глюкагон, регулирующие обмен углеводов. Надпочечники представляют со­бой две небольшие железы, рас­положенные по одной над каждой почкой и состоящие из двух са­мостоятельных частей — коры и мозгового вещества. Эти железы вырабатывают адреналин, корти-зол (гормоны стресса) и гормо­ны, регулирующие водно-солевой обмен в организме. На примере взаимодействия поджелудочной железы и надпочечников легко продемонстрировать абсолютную взаимосвязь всех желез эндокрин­ной системы и их функций. Извес­тно, что при стрессе в кровь вы­брасывается много адреналина и кортизола, хронический стресс — не исключение. Известно также и то, что высокий уровень стресс-гормонов блокирует синтез инсу­лина, и в определенный момент времени снижение его может стать критическим и привести к разви­тию сахарного диабета (эндокрин­ного заболевания, при котором не­достаток инсулина в крови делает невозможным усвоение клетками поступающей глюкозы).

Этот пример наглядно иллюст­рирует, что в современном мире нельзя абстрагироваться от необ­ходимости своевременного внима­ния и поддержки по отношению к эндокринной системе. Можно не курить и не злоупотреблять алко­голем, но даже это не дает абсолютной защиты от неблагоприятных факторов риска, нарушающих фун­кции эндокринной системы. Среди них: стресс, инфекционные забо­левания (острые и хронические), гиподинамия и неправильный ре­жим и тип питания — словом, все то, что сопровождает жизнь горо­жанина трудоспособного возрас­та. А поскольку до 80% жителей Земли проживают именно в горо­дах, уместно задать вопрос: есть ли способ универсальной профилак­тики заболеваний и дисфункций желез эндокринной системы?

Да, безусловно! Исходя из раз­нообразия химической структуры гормонов и функций продуциру­ющих их желез, первое место сре­ди мер, помогающих в сохранении работоспособности эндокринной системы, следует отдать ежеднев­ному рациону. В идеале он должен быть сбалансированным по ами­нокислотам, фосфолипидам, нена­сыщенным жирам. Особое внима­ние — адекватному содержанию йода. Ежедневное употребление пищевых волокон, наличие в ра­ционе гепатопротекторов и анти-оксидантов, отказ от злоупотреб­ления алкоголем и чрезмерного употребления сахаросодержащей пищи — дополнительные шаги в укреплении всех этажей эндок­ринной системы. Все названные вещества — компоненты пищи, на которых построены рецептуры биоактивных комплексов Артлайф. Их назначение — это формирова­ние фундамента здоровья через грамотное воздействие на рацион, через наполнение его веществами, поддерживающими физиологичес­кий уровень регуляторных процес­сов, отвечающих за восполнение ресурсов организма, повышение адаптивных возможностей. А пос­кольку эндокринная система — одна из главных регуляторных сис­тем организма, ее укрепление — это не что иное, как продление са­мой жизни.

Наталья ШИЛОВА

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.

Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.